Как не попасть в бан: чем опасны чёрные методы в SEO?

Современный мир требует от диджитал-специалистов быстрых и недорогих решений. В этой статье мы расскажем, как эффективно работать, не обращаясь к нелегальным методам продвижения. А если вы уже обожглись, то не спешите впадать в уныние — мы дадим рекомендации, что делать.

Для начала давайте определим, какие средства продвижения называют чёрными и почему.

Что такое чёрное продвижение?

Чёрное SEO — это любое грубое манипулирование факторами ранжирования поисковых систем для достижения высоких позиций.

К данным факторам относятся:
Текстовые факторы. Скрытый текст, выделение ключей и переспам, воровство уникального контента.
Ссылочные факторы. Создание сетки сателлитов, которые при помощи хитрой перелинковки ссылаются друг на друга и на продвигаемый сайт.
Поведенческие факторы. Роботы посещают продвигаемый сайт и улучшают показатели ПФ (отказы, глубина парсинга, время на сайте, CTR).

Может ли использование чёрных методов  SEO оправдать свои риски?

Использование чёрного SEO рискованно, но иногда оправданно. Если вы решились воспользоваться данными методами продвижения, то в первую очередь ответьте себе на вопрос: «Будет ли этот риск оправдан экономически и окупятся ли вложенные в сайт усилия?» При ответе стоит ориентироваться на следующие параметры:
Тематика сайта. Если тематика вашего ресурса изначально относится к  серой и чёрной, то использовать нелегальные способы продвижения будет уместно. При белой тематике стоит хорошенько подумать, прежде чем соглашаться на манипуляцию поиском. Существуют легальные методики. Далее расскажем о них подробнее.
Размер и стоимость сайта. Прибегать к рискованным действиям лучше, если вы имеете небольшой сайт в узкой нише (его проще продвинуть — и в случае чего можно будет создать новый).
Стоимость домена и его возраст, значимость бренда. Если вы вложили много сил и времени в развитие бренда, то наименее рискованный вариант — создание прочной сетки сайтов-сателлитов для улучшения позиций в Google.
Ну а если вы решили продвигаться в интернете эффективно и легально  — обращайтесь в Биплан.

Все ли чёрные способы продвижения сайта дают быстрый, но кратковременный эффект?

Мы вывели простую формулу для всех слабооптимизированных сайтов: быстрый результат = быстрый откат. Обратите внимание, что скорость и сохраняемость результата зависят от множества факторов, в том числе и от белых методов оптимизации и наличия корректной стратегии. Из этого следует, что у хорошо оптимизированного сайта с уникальным и полезным контентом  шансы попасть в топ выдачи при той же накрутке ПФ значительно выше.

Рассмотрим пример комбинирования методов для более быстрого и долговременного результата. Создаются сайты-сателлиты для передачи ссылочного веса на продвигаемый сайт. Сюда же дополнительно подключается накрутка поведенческих факторов для вывода сателлитов в топ выдачи. Данная манипуляция необходима для того, чтобы на продвигаемый сайт были переходы по ссылкам, которые размещены на сателлитах. Результат: мы имеем реальные переходы по ссылкам и практически не рискуем основным продвигаемым сайтом.

Кто или что контролирует использование этих методов?

Контроль использованных методов осуществляется в 2 этапа:
1
Автоматический контроль. Здесь проверку ведут алгоритмы поисковых систем и специализированные ресурсы. Если они обнаруживают аномалии в поведенческих факторах пользователей на сайте, то банят сайт.
2
Ручная, асессорская проверка подозрительных ресурсов. На этом этапе специалисты со стороны поисковых систем вручную проверяют различные показатели сайта и, в случае обнаружения нарушений, также банят.

Кому и какой это приносит ущерб?

Итак, кому же наносят вред чёрные методы  SEO:
Обычным пользователям интернета. Ухудшается качество выдачи поиска, в топе появляются сайты низкого качества.
Поисковым системам. Снижается доверие к поиску, пользователи уходят к конкуренту.
Владельцам сайтов и бизнеса. Стремление сделать сайт максимально качественным и полезным не приводит к ожидаемому результату, так как в топе выдачи находятся лишь «нелегалы».

Предупреждают ли нарушителей?

Заблаговременно предупреждать о блокировке никто не будет: вы поймёте, что попали в бан по резко снизившимся позициям сайта. Практически все запросы сайта упадут за пределы топ-10. Поисковые системы при обращении в поддержку, как правило, не сознаются в пессимизации.

При резком снижении трафика или позиций следует как можно скорее обратиться к SEO-оптимизатору для обнаружения причин падения посещаемости и составления плана действий по возврату исходных позиций.

 Но что же делать, если выявили нарушения и отправили в бан? Расскажем!

Что делать, если вы попали в бан?

Мы рекомендуем в первую очередь обратиться к опытным SEO-оптимизаторам, это сделает выход из бана значительно быстрее и эффективнее.

Обозначим варианты действий:

1
Остановить чёрное продвижение. Свяжитесь с теми, у кого вы заказали чёрное продвижение и потребуйте прекратить использование данных методов.
2
Выявить аномалию. Данную процедуру следует проводить заблаговременно, до попадания в бан. Необходимо выяснить, каким образом происходили манипуляции поиском (если вы не имеете отношения к бану).
При накрутке ПФ составьте на основе показателей метрики план действий вывода из-под бана. Стратегия меняется в зависимости от плачевности показателей.
При пессимизации за ссылки рекомендуем отклонить их при помощи инструмента Google Search Console.
Сроки наказания крайне размыты и зависят от многих факторов. Необходим анализ показателей сайта для установления причин и последствий.

Легальные и эффективные методы продвижения

Мы крайне рекомендуем пользоваться белым SEO — это наиболее экологичные, надёжные и стабильные методы, которые позволяют находиться в топе выдачи, не рискуя попасть в бан.

Белые методы SEO тоже манипулируют выдачей при помощи влияния на факторы ранжирования поисковых систем, но есть один нюанс: данные действия направлены исключительно на улучшение качества сайта и его показателей.

Обозначим данные методы:
Создавать качественный и уникальный контент. Ваш сайт должен решать вопросы пользователей. Находите экспертов, которые будут создавать оригинальный и увлекательный контент.
Работать над юзабилити сайта. Занимайтесь проработкой поведенческих показателей. К примеру, с помощью Яндекс.Метрики.
Следить за техническим состоянием сайта. Необходимо вовремя исправлять технические ошибки сайта (дубли метатегов, битые ссылки и редиректы, страницы протокола HTTP, скорость загрузки сайта).
Сотрудничать с внешними площадками. Договоритесь о размещении ссылок на продвигаемый сайт.
Использовать данные методы довольно непросто  —  необходимо вложить силы и средства, но результат того стоит. Далее мы расскажем, кто должен заниматься продвижением сайта — можно ли заниматься этим самостоятельно или лучше обратиться к специалистам?

На чьи плечи возложить продвижение сайта?

Как мы уже говорили, SEO-продвижение  — это крайне трудоёмкий процесс, который требует большого объёма времени и сил. Продвигая сайт самостоятельно, вы тратите больше времени и средств. Неопытность в вопросе продвижения ощутимо отдалит ожидаемый результат, в то время как опытный SEO-специалист уже прошёл тернистый путь проб и ошибок (знает специфику чёрных и белых методов) и понимает, как устроена сложная система продвижения сайта.

Резюмируя: мы рассказали, чем опасны чёрные методы продвижения, и обозначили, как можно улучшить свои позиции в интернете без риска блокировки сайта. Если вы решились заняться продвижением своего ресурса и хотите получить классный результат, не растратив нервные клетки, — обращайтесь в Биплан.