Как правильно составить рекламное объявление под акции и скидки

Можно долго рассказывать потенциальному клиенту о преимуществах подхода работе и качестве сервиса, но нет ничего лучше возможности сэкономить. Даже продление гарантии на несколько месяцев действует не так хорошо, как бесплатная доставка или скидка в 25% при покупке от трех товаров. Почему пользователи чаще выбирают интернет-магазины, которые предлагают им сэкономить, и что нужно делать для привлечения большего количества клиентов во время проведения акции?

Почему покупают онлайн

С каждым годом растет количество потребителей товаров и услуг, которые делают свой выбор в интернете. По данным Яндекса и GFK, доля онлайн-покупателей удвоилась за последние пять лет. А в крупных городах, например, таких как Москва и Санкт-Петербург, более 50% людей совершали покупки в интернете за последние полгода.

В ближайшие годы, по мнению экспертов, рост продолжится. Обороты могут увеличиться с учетом развития технологий, оптимизации времени доставки и автоматизации бизнес-процессов. Такая динамика говорит о том, что простого присутствия бренда в интернет уже мало — нужно искать нестандартные способы привлечения аудитории и предлагать выгодные условия, которые повысят конверсию из посещения сайта в продажу.
В ближайшие годы, по мнению экспертов, рост продолжится. Обороты могут увеличиться с учетом развития технологий, оптимизации времени доставки и автоматизации бизнес-процессов. Такая динамика говорит о том, что простого присутствия бренда в интернет уже мало — нужно искать нестандартные способы привлечения аудитории и предлагать выгодные условия, которые повысят конверсию из посещения сайта в продажу.
Причины, по которым пользователи совершают покупки в интернет-магазинах, а не в оффлайновых, остаются неизменными из года в год. Крупные интернет-магазины работают с большими оборотами, а маленькие не заказывают с запасом, чтобы не платить за аренду склада, поэтому на сайте можно найти товар дешевле, чем в оффлайн-магазине. Наличие фильтров и возможность сравнить цены здесь и сейчас экономят время — это еще одно важное преимущество интернет-магазинов.

Работайте над репутацией, например — просите оставить клиентов отзывы за скидку на следующую покупку, потому что она важна не меньше, чем широкий ассортимент и удобная доставка. Только не пытайтесь накручивать отзывы самостоятельно, особенно бессистемно. Будет выглядеть глупо, если в один прекрасный день интернет-магазин, который раньше имел только 5 негативных и 4 позитивных отзыва, получит 10 однообразных комментариев из серии — "Лучшие из лучших".
Стоп-факторы, которые выявило исследование Яндекса и GFC, логичны и понятны. Большинство крупных интернет-магазинов уже давно имеет оффлайновые точки или сотрудничает с пунктами доставки с примерочными и возможностью частичного отказа.
Популярность постаматов выросла на четверть по сравнению с прошлым годом, в том числе, потому что самих постаматов стало больше. А вот популярность курьеров падает, тогда как самовывоз из магазина продолжает оставаться приоритетным вариантом для большинства потребителей, потому что в оффлайн-магазине проще посмотреть, померить, задать интересующие вопросы и оформить частичный отказ.
топ 5 товаров, которые покупали в российских интернет-магазинах за 12 месяцев
Средний чек на онлайн-покупку в российских интернет-магазинах снизился по сравнению с 2018 годом — 1900 рублей против 1739 рублей в 2019 году.

Скидки любят все

"Нет ничего лучше хорошей скидки" — так думает более 50% пользователей, которые совершают покупки в интернет-магазинах. Специальные сервисы со скидочными купонами и промокодами продолжают пользоваться популярностью, потому что экономическая ситуация в стране и средний уровень зарплат населения не позволяет разбрасываться деньгами, когда есть возможность приобрести товар дешевле.
Большинство пользователей предпочитают самую простую и понятную схему, когда скидка распространяется на весь товар или на отдельную категорию. Важно, чтобы интернет-магазин не пытался обмануть потребителя, прописывая маленьким шрифтом дополнительные условия. Реакция на такую хитрость не ограничивается отказом от покупки — велики риски получить негативный отзыв от потенциального клиента как на сайте, так и на отзовиках.

Об этом также стоит помнить, когда вы определяетесь с посадочной страницей, на которую будет вести реклама. Вы быстро потеряете пользователя, если он перейдет на сайт по рекламному объявлению, где ему предлагают купить синий пуховик, а попадет на страницу с обувью или ассорти из разных товаров. В результате вы потеряете деньги, потраченные на привлечение лида через рекламные каналы, а конкурент получит подогретого потенциального клиента.
Конечно, интернет-магазинам можно и нужно использовать нестандартные способы привлечения внимания потенциальных клиентов и повышения лояльности действующих, но лучше всего работает классическое предложение бесплатной доставки или хорошая скидка на товар.
Главными источниками привлечения клиентов в интернет-магазин на специальную акцию или скидки является реклама в интернете и тематические email рассылки. Тем, кто продает товары для аудитории от 16 до 29 лет нужно обязательно использовать таргетированную рекламу в социальных сетях и не забывать про коммуникацию с подписчиками в профильных пабликах и на странице бренда.

Что должно быть в рекламном объявлении

Для начала нужно сразу отбросить все, что не связано с акцией. На переднем плане должны быть цифры, а именно — процент скидки, и призыв к действию. Не забывайте указывать сроки действия акции, например "до 10 февраля" или количество оставшихся товаров. А также варианты оплаты и возможность примерки.
Обязательно прописывайте отличительные особенности, которые избавят от нецелевых переходов. Например, ЦУМ сделал акцент на "брендовых товарах", но на первом плане все равно цифра для привлечения внимания.
Lamoda тоже рассказывает о подлинности брендов, но не показывает размер скидки — только название общего сезона распродаж "Winter Sale 2020". Зато демонстрирует одно из основных своих преимуществ — бесплатную и быструю доставку.
Централизованные акции, в которых одновременно участвует сразу несколько компаний, предполагают использование название акции в заголовке, например — Киберпонедельник или Черная пятница. Обратите внимание на количество цифр, которые Эльдорадо использует в своем объявлении, чтобы нагляднее показать практическую выгоду — скидку сделают, часть денег вернут, рассрочку без процентов оформят.

Не стесняйтесь выбирать самую большую цифру для рекламного объявления, даже если такая скидка распространяется только на несколько товаров из этой категории. Главное знать меру и не использовать слово "скидка", чтобы заманить пользователей на сайт с ценами выше среднего по рынку. Или из 200 позиций дать 10% скидку только на 10 самых непопулярных товаров.

Что должно быть на посадочной странице

После клика по рекламному объявлению пользователь переходит на сайт, где ожидает увидеть выгодное предложение, отвечающее его ожиданием. Будет странно, если пользователь попадет на общую страницу, на которой еще нужно найти и настроить фильтр.

Какие элементы использовать:

  • заголовок с цифрой и призывом к действию;
  • изображения, формирующие позитивный образ;
  • практическая выгода;
  • сроки проведения акции;
  • наименование товаров со скидкой;
  • условия акции и доставки товаров;
  • телефон, электронная почта.
Чего лучше избегать:

  • информации, несоответствующей ожиданиям клиента;
  • невыполнимых условий акции;
  • искажения фактов.

Заключение

К сезонам скидок и акций нужно готовиться заранее, закладывая дополнительный рекламный бюджет на продвижение, потому что в период горячего спроса активизируются конкуренты и вырастает стоимость клика. Проанализируйте конкурентов, чтобы выделить свои основные особенности или оценить их уровень готовности к проведению акцию. Например, никто не запрещает вам демпинговать прямо во время сезона скидок, если вы видите, что ваше предложение проигрывает более сильным игрокам на рынке.

Главное в рекламном объявлении под акции — это цифры, наглядно демонстрирующие размер скидки, и условия доставки товара. Если есть возможность, то лучше сделать её бесплатной, хотя бы на время проведения акции или от определенной суммы.

Статья опубликована в Деловом мире
Мнение нашего специалиста по контекстной рекламе Марины Головченко