Сколько должны весить картинки на сайте

Что означает оптимизация изображения

Сжатие, при котором изображение будет весить не более 100 Kb и сохранит качество. Это напрямую влияет на скорость загрузки сайта и поведенческие факторы пользователей, которые не готовы ждать. Пользователь не оценит 20 Мб баннер в хорошем качестве, так как покинет страницу раньше, чем дождётся загрузки.

Какой оптимальный вес у изображения

Рекомендуемый вес для веба не должен превышать 100-150 Kb, оптимальный – в идеале не больше 100 Kb. Всё зависит от сайта и качества изображения. Нет универсального ответа на вопрос, так как многие владельцы сайтов преследуют глобальную цель – скорость загрузки страницы, которая в том числе зависит от веса изображения. Главное найти баланс между качеством и весом.

Как лучше совмещать сжатие с потерями и без потерь

Это зависит от самого изображения и других факторов, например, баланса между размером файла и шумами. Чтобы получить четкое детализированное изображение, необязательно применять сжатие с потерями. Используем этот метод оптимизации, если больше важен размер файла. Единого варианта настроек для всех изображений не существует. Мы сами определяем желаемый результат и принимаем решение.

Советы по оптимизации изображений

Выбирайте изображения в векторных форматах

Качество не зависит от разрешения и масштаба, поэтому они подходят для больших экранов и разных типов устройств.

Минифицируйте и сжимайте SVG-ресурсы

Многие графические приложения добавляют XML-разметку, которая часто содержит ненужные метаданные. Ее можно удалить. Убедитесь, что на серверах настроено GZIP-сжатие для SVG-ресурсов.

Выбирайте наиболее подходящие растровые форматы

Определите необходимые требования к изображениям и выберите нужный формат для каждого ресурса.

Пробуйте разные настройки качеств для растровых форматов

Не бойтесь снижать качество: изображение по-прежнему выглядит хорошо, а размер файла становится меньше.

Удаляйте ненужные метаданные

Многие растровые изображения содержат лишнюю информацию о ресурсе: геоданные, сведения о камере и т. д. Для удаления используйте соответствующие инструменты.

Масштабируйте изображения

Уменьшайте файлы на сервере, чтобы исходный и отображаемый размеры были практически одинаковы. Обратите особое внимание на большие изображения. Если их масштабирует браузер, производительность вашего сайта значительно снижается.

Автоматизируйте

Используйте надежные инструменты и ПО, которые будут автоматически оптимизировать изображения на вашем сайте.