Виагра для продаж: как всегда быть наготове

За годы работы я много раз слышал о профессиональном выгорании и депрессии, которая свойственна менеджерам отдела продаж. Кто-то рассказывает про систематические отказы и выброшенные в унитаз персонализированные коммерческие предложения, другие просто устают от однообразия и прямой зависимости от результата. Ежемесячно доказывать свою эффективность, а основные показатели видны невооруженным взглядом – это серьезный труд, способный загнать в тупик даже самого инициативного специалиста.
Я не могу понять такого негативного отношения к своей работе, сопровождающегося отсутствием амбициозных целей и стимула к совершенству. В первую очередь стоит спросить самого себя: «Почему у меня упал интерес? Надолго? Что с этим делать?», а уже потом перекладывать вину на качество клиентов и их сговорчивость на переговорах. К сожалению, для продавца нет волшебной таблетки, которая за несколько минут превратит его в меткого охотника в поисках новой жертвы. Скажу прямо – я бы хотел, чтобы в арсенале каждого скучающего сейлза присутствовало секретное оружие успеха.

Рекомендации некоторых коллег сводятся к поиску стимулов, дополнительной энергии, благодаря здоровому образу жизни, и суперактивности гарантирующей со временем финансовую отдачу. Проблема в том, что такие советы больше напоминают теорию и сказки о прошлых победах, чем отражают реальную картину сегодняшнего дня. Опыт бывает разным, поэтому я стараюсь обращать внимание на практические знания и навыки, а не на подкаты из серии: «Уважаемый, вашему бизнесу агентство не нужно?» или «Почему скучаете с вашим бюджетом?».

Шанс есть

Не нужно ждать от меня магического рецепта, который передавался в нашем отделе продаж из поколения в поколение, потому что его не существует в природе. А ведь кто-то надеялся увидеть – «Чтобы славно обсудить, я беру с собой на встречу – кейсы, стратегию и ….». Конечно, от такого предложения никто не устоит, правда, это больше подходит для рекламной песни, чем для секрета продаж без остановки.

Зачем списывать апатию на возраст и отсутствие привлекательных целей, когда перед вами много бизнесов из разных сегментов, представители которых так и ждут уникального предложения способного изменить их жизнь и подарить счастливые моменты совместной работы. Стыдно признаться, что даже у самых опытных мастеров случаются осечки? Понимаю и не осуждаю, так как сам грешу похожими тайнами. Кому хочется с виноватым видом приходить в кабинет руководителя и тихо под нос бормотать: «Я стараюсь, но почему-то ничего не получается, видимо пора отдохнуть».

Нельзя сдаваться и списывать себя со счётом, уходя в воспоминания о прошлых победах, как будто речь идёт о мифах и легендах Древней Греции. Я уже не говорю про многозначительные фразы типа «Если бы я…», которые только подчеркивают несостоятельность спикера. Есть и другие крайности, убивающие все надежды на будущее одной простой мыслью – «Возможно, такая работа не для меня». Смена рода деятельности поможет, если вы не любили своё дело, но это не выход из ситуации для настоящих бойцов за продажи.
Прежде чем перейти к авторским советам, которые должны хотя бы частично заменить спасительную пилюлю, я акцентирую внимание на 5 стадиях принятия неизбежного:
1. Отрицание
У вас есть временные проблемы, работа идёт не по плану, руководство и коллеги обсуждают очередное фиаско, но вы не готовы признаться в этом, продолжая повторять привычную последовательность действий обреченную на провал в новых реалиях. Многие продавцы всю жизнь остаются на первой стадии, регулярно меняя место работы.

2. Злость
Пойти и сказать всё прямо в глаза, упрекнуть коллегу в профнепригодности, послать всех потенциальных клиентов с дополнительными вопросами, выплеснув наружу свою агрессию. Зачем злиться на самого себя, даже с учётом губительности негативных выпадов в сторону руководства, когда можно свалить провал на системные сбои и безответственность другой стороны. Ярость нужно использовать, как специальное топливо, которое поможет взять инициативу в собственные руки и довести дело до логичного конца.

3. Надежда
А вдруг парад планет или смена погоды наложили отпечаток на ваши результаты. Тогда лучше подождать чуда – «Вжух, и ты увеличил в 3 раза количество продаж за месяц». Пусть кто-то другой сделает усилие и создаст условия для успешного выхода из сложившейся ситуации. Я советую никогда не останавливаться на месте, а чтобы укрепить веру в успех – выпить таблетку, купить лотерейный билет, поменять скрипт, поработать над коммерческим предложением и т.д.

4. Депрессия
«Шеф, всё пропало!» — плохой заход для начала разговора с руководством, но какая теперь разница, когда вы заняты поиском смысла жизни, образованием, специализацией и общением с другими людьми. Избежать этой стадии не получится, да и нет в ней ничего плохого в нормальных дозах, если вы не станете опускать руки и обязательно найдёте силы для повторной попытки.

5. Принятие

Всё понятно, работаем дальше. Вы достигли высшего уровня осознания происходящего и готовы двигаться вперёд. Главное теперь выбрать правильную дорогу, потому что после пересечения финишной ленточки обязательно будет шампанское, цветы, медали и прочие атрибуты победителя.

Где искать вдохновение для новых подвигов, с чего начинать и как избавиться от внешних стимуляторов? Они хорошо подходят для показательных выступлений, если вы на время хотите стать королём мира, но не способны надолго сохранить пыл и энтузиазм, поэтому будьте внимательны и продолжайте работать, регулярно бросая себе вызов. А вот небольшой чек-лист для тех, кто стремится всегда быть наготове:

  • Следите за нововведениями
Хотя бы для того, чтобы быть в курсе развития рынка и вовремя предложить потенциальному клиенту интересные решения. Правда сначала нужно уточнить у специалистов, какие инструменты они планируют использовать в работе в ближайшее время.

  • Расширяйте кругозор
Читайте статьи, общайтесь на конференциях, изучайте специфику конкретных отраслей, смотрите документальные фильмы и т.д. Нужно уметь завести и поддержать разговор на любую тему, особенно, если ваша компания занимается продвижением клиентов в данной сфере деятельности.

  • Выбирайте объект обожания
Нельзя без интереса и симпатии подкатывать к потенциальному клиенту. Он быстро заметит ваш пофигизм, поставив жирную точку в так и не начавшихся отношениях. А может вы окончательно махнёте на него рукой и переключите внимание на соблазнительный бизнес с большим рекламным бюджетом. Искренний интерес к судьбе клиента и желание помочь ему, а не просто продать, способно превратить работу в удовольствие.

  • Обращайтесь за советом
Вам не знакома работа в команде и коллективные победы, если вы до сих пор уверены, что можете справиться со всеми сложностями самостоятельно. Только умный человек признается в отсутствии каких-то навыков и обратится за подсказкой к коллеге. Каждый продавец должен уметь слушать и слышать специалистов, озвучивая потенциальному клиенту результат, который они точно воплотят в жизнь.

  • Пересматривайте подход
Вот он старый добрый скрипт, показавший свою эффективность ещё при Николае II. Зачем отказывать от проверенной схемы, если она приносит результат, пусть и дает регулярные сбои в работе и скорее перечеркивает труды маркетологов, чем привлекает внимание потенциальных клиентов. Иногда достаточно внести косметически правки, привести в порядок какие-то детали, подготовить оригинальные заходы и в итоге предстать в новом образе.

Можно использовать внешние стимуляторы, искать оправдание своей депрессии в непривлекательных клиентах, превращаться в ленивого домоседа, который работает только на входящих и не проявляет особого интереса к сотрудничеству, но это никогда не принесёт результата и удовлетворения от проделанной работы. Вы должны любить своё дело, чтобы всё получалось играючи и с лёгкостью.

Материал опубликован на SEOnews